top of page
  • Agrobid

Gabriel Garcia Cid é eleito novo presidente da ABCZ

Candidato eleito estava à frente da chapa “ABCZ Mais Forte”, que recebeu 1.900 votos

Gabriel Garcia Cid, presidente eleito da ABCZ.
Gabriel Garcia Cid, presidente eleito da ABCZ.

A Associação Brasileira dos Criadores de Zebu (ABCZ) terá nova diretoria a partir de 1º de janeiro de 2023. A chapa ‘ABCZ Mais Forte’, encabeçada por Gabriel Garcia Cid, foi eleita nessa quarta-feira (30), com 58,6 % dos votos dos associados.


Ao todo, foram contabilizados 3.243 votos. A chapa ‘ABCZ Mais Forte’ recebeu 1.900 votos. A nova diretoria, composta por presidente, vices e conselheiros, ficará à frente da entidade pelos próximos três anos (2023-2025).


Pela primeira vez, a eleição e a apuração dos votos tiveram cobertura e transmissão ao vivo pela ABCZ TV, que atingiu quase 9 mil visualizações simultâneas no YouTube nesta quarta-feira.


“Em primeiro lugar quero agradecer a Deus por esta vitória e todo o nosso time de diretores, conselheiros e toda a equipe que esteve conosco e que acreditou na nossa proposta. O que deixo hoje de mensagem é aquilo que prometi durante toda a campanha: Cuidar do maior patrimônio da ABCZ que são os funcionários, criadores e todos os envolvidos neste processo”, diz Gabriel Garcia Cid.


Confira a lista dos membros da chapa ‘ABCZ Mais Forte’:


Presidente:

Gabriel Garcia Cid


Vices:

1º Vice-Presidente - Arnaldo Manuel de Souza Machado Borges

2º Vice-Presidente - Antônio José Prata Carvalho

3ª Vice-Presidente - Ana Claudia Mendes Souza


Diretores:

Ângelo Mário de Souza Prata Tibery

Arnaldo Prata Filho

Bento Abreu Sodré de Carvalho Mineiro

Carlos Henrique de Mendonça Pereira

Gilberto Machado Barata de Oliveira

Luiz Antônio Felippe

Márcio Diniz Junior

Maurício Bahia Odebrecht

Roberto Alves Mendes

Rodrigo Rezende Simões

Romildo Antônio da Costa

Sérgio Junqueira Germano

Torres Lincoln Prata Cunha Filho



Conselho Consultivo:


Acre

Francisco de Salles Ribeiro do Valle Filho

Marcelo Lemos de Sousa

Pedro Nogueira Teixeira da Rocha


Alagoas

Alexandre Gondim da Rosa Oiticica

Everaldo Pinheiro Tenório

Marcelo Montenegro Loureiro


Amapá

José Rodolfo de Souza Machado Borges

Marco Antônio de Araújo Fireman

Roberval Cordeiro Silva


Amazonas

Aciole Castelo Branco Maues

Angelus Cruz Figueira

Nilton Costa Lins Junior


Bahia

Miguel Pinto de Santana Filho

Paulo Roberto Gomes Mesquita

Paulo Sérgio Wildberger Lisboa


Ceará

Candice Macedo Rangel Trajano

Fábio Pinheiro Cardoso

José Kleber Calou Filho


Distrito Federal

Gil Pereira

Ibaneis Rocha Barros Junior

Leizer Divino de Castro Valadão


Espírito Santo

Beraldo Barcelos Hentzy

Carlos Fernando Fontenelle Dumans

Victor Paulo Silva Miranda


Goiás

Heuler Abreu Cruvinel

Luiz Eduardo Branquinho

Ulisses Rodrigues da Cunha Guimarães


Maranhão

Alexandre Vinicius Dourado de Oliveira

Cláudio Donisete Azevedo

Samir Saldanha Nicolau


Mato Grosso

Mário Roberto Candia de Figueiredo

Massahiro Ono

Olímpio Risso de Brito


Mato Grosso do Sul

José Olavo Borges Mendes Junior

Leda Garcia de Souza

Marcos de Rezende Andrade


Minas Gerais

André Gonçalves Ferreira

Richard Hebach L’Abbate

Rodrigo Pinto Canabrava


Pará

Adalton Pires Rodrigues

Adelino Junqueira Franco Neto

Franklim Ferraz da Silva


Paraíba

Fernando Di Lorenzo Marsicano dos Santos

Paulo Roberto de Miranda Leite

Renato Diniz Cruz


Paraná

Abelardo Luiz Lupion de Mello

Marcel Thuronyi

Sérgio Ricardo Pulzatto


Pernambuco

Carlos Fernando Falcão Pontual

Giulliano Nóbrega Malta

Marcelo Alvarez de Lucas Simon


Piauí

Agenor Veloso Neto Igreja

Dariely de Carvalho Monte Amaral

Leôndidas Freire Silva


Rio de Janeiro

Amândio Alves Salomão

Felipe Carneiro Monteiro Picciani

Márcio Henry Gregg


Rio Grande do Norte

Camillo Collier Neto

José Gilmar de Carvalho Lopes

Josemar França



Rio Grande do Sul

Ana Paula Vieira Neves

Firmino Teixeira da Silva Junior

José Adalmir Ribeiro do Amaral


Rondônia

Adriano Rosalem

João Pandolfi Ermita

Renato Sebastião Ingracia


Roraima

Alexandre Martendal

André Araújo Prado

Ermilo Paludo


Santa Catarina

Cleverson Miguel Ceregatti

Josué dos Santos Teixeira

Valdecir Bonatto


São Paulo

Douglas Brandão Costa

Marcelo Baptista de Oliveira

Maurício Ianni


Sergipe

Djenal Tavares Queiroz Neto

Gustavo Rezende de Menezes

Walter Garcez de Carvalho


Tocantins

Eduardo Gomes

José Rubens de Carvalho

Rubens José de Sousa Cunha Junior


Conselho Fiscal:


Membros Efetivos

Alexandre Cavalcanti de Melo Bernardi

João Ricardo Rodrigues da Cunha Saud

José Eduardo Simões Mendonça

Leila Borges de Araújo

Marcelo Caldeira Teixeira


Conselho Fiscal:


Membros Suplentes

João Machado Prata Neto

José Calmon Tiradentes Cunha

Manoel de Azevedo Souza Neto

Nelson Claret Soares

Rodrigo Abdanur Carvalho


Pensando em investir em máquinas e implementos agrícolas? Confira as opções disponíveis no Agrobid Marketplace!



1/119
bottom of page